/100 компаний в Нефтегазовом кластере

100 компаний в Нефтегазовом кластере

К концу 3 квартала текущего года Ассоциация «Нефтегазовый кластер» перешагнула отметку в 100 компаний – участников.

Тюменская область обладает уникальными преимуществами для развития топливно-энергетического комплекса: здесь исторически сложилась отраслевая научная база, сильный кадровый состав, находятся офисы крупных компаний. В 2019 году при поддержке правительства региона был создан Нефтегазовый кластер, объединивший различных игроков рынка. Это добывающие и нефтесервисные предприятия, представители науки, приборостроения, оборонного комплекса.

Заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев:
"Сегодня наша структура объединяет уже 101 участника из 15 регионов России. Такой рост показывает эффективность совместной работы и тюменского опыта по выстраиванию прямого диалога между заказчиками и поставщиками".

Локальная цель кластера - развитие региональных предприятий-участников кластера, коммерциализация местных разработок в сфер
е ТЭК. Все проекты, которые прорабатываются внутри кластера, направлены либо на решение импортозамещающих задач, либо на создание конкурентоспособной продукции, которую можно реализовать не только в регионе, но даже за пределами нашей страны. Задача – не познакомить производителей и заказчиков друг с другом, а помочь в развитии компании и найти возможности закрыть потребности и вызовы недропользователей.