/Единые отраслевые стандарты ТЭК появятся в России

Единые отраслевые стандарты ТЭК появятся в России

Создание системы отраслевых стандартов подготовки и аттестации специалистов по направлению «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП и открытых фонтанах» стало одной из важнейших тем конференции «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК», прошедшей 16 февраля 2022 года в Нижневартовске.

Одним из основных докладчиков стал генеральный директор ООО «Международный институт дополнительного образования» Владимир Долгушин. Институт входит в состав Нефтегазового кластера. В своем сообщении Владимир Долгушин упомянул о роли Кластера в создании российских отраслевых стандартов, которые стали бы методологическими аналогами IWCF и IADC.
Он подчеркнул важность того, что в состав Кластера входят ВИНК, нефтесервисные и другие компании. Обеспечивается эффективное взаимодействие участников нефтегазового рынка в том числе с образовательными и правительственными структурами. Активное участие в разработке стандартов и российской единой системы сертификации специалистов принимает Институт нефтегазовых технологических инициатив.

Создание же российского аналога сертификата IWCF в области контроля скважины и управления скважиной при ГНВП и открытых фонтанах поможет значительно снизить стоимость обучения при том же качестве, которое получают специалисты.