/Единые стандарты отрасли ускорят импортозамещение

Единые стандарты отрасли ускорят импортозамещение

Возникшая в новых условиях потребность вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в новых поставщиках – шанс для российских производителей стать технологическим партнером крупных корпораций отрасли.  Но для быстрого выхода на рынок с возможностью предложить свои разработки максимально широкому кругу заказчиков необходимо соответствие международным и отечественным стандартам.

Нефтегазовый кластер совместно с Институтом нефтегазовых технологических инициатив ведет активную работу по созданию и внедрению стандартов в сфере ТЭК. Одной из важных задач для компаний и образовательных организаций является качественное обучение персонала, занятого на объектах нефтегазового комплекса, обеспечивающего высочайший уровень компетентности направленной на защиту жизни, окружающей среды и материальных ценностей предприятий. Именно с этой целью организациями разработан стандарт подготовки и аттестации специалистов по направлению «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП и открытых фонтанах». Он станет методологическим аналогом IWCF и значительно снизит стоимость обучения специалистов.

Еще одним не менее важным направлением стандартизации является проверка соответствия оборудования требованиям нефтегазовых компаний. Для проведения таких испытаний участник Кластера - предприятие «СибБурМаш» разработал комплект стендов для валидационных испытаний скважинного оборудования на газогерметичность. Сейчас он также находится в стадии аккредитации в ИНТИ. Проверенное на сенде оборудование будет иметь универсальную сертификацию и сможет попасть в список поставок российских ВИНК без дополнительных временных и ресурсных затрат.

Дискуссия о разработке единых стандартов отрасли с участием представителей Правительства Тюменской области, Нефтегазового кластера, ПАО «Газпром нефть» и Института нефтегазовых технологических инициатив станет одним из важных вопросов стратегической сессии «Система работы с партнерами», проводимой Нефтегазовым кластером 18 марта 2022 года. Сегодня возможность быстрого выхода на рынок новых участников и представления инновационных российских разработок играет особую роль, позволяя быстрее добиваться импортонезависимости нефтегазовой экосистемы.