/Компании кластера приняли участие в выставке продукции промышленных предприятий Уральского федерального округа

Компании кластера приняли участие в выставке продукции промышленных предприятий Уральского федерального округа

Более 50 предприятий УрФО представили свои наработки в сфере импортозамещения на выставке ПАО «Газпром» в Екатеринбурге. Среди них участники Нефтегазового кластера  - компании Полипластик, ИнТех, Сибэкосорб СФУ, завод СибБурМаш.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов побывали на выставке продукции промышленных предприятий Уральского федерального округа. На повестке — отечественная высокотехнологичная и импортозамещающая продукция.

На выставке были представлены более 50 производителей, работающих на территории Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областях, среди которых были и предприятия-участники Нефтегазового кластера.

«К сожалению, так бывает, что даже находясь по соседству, предприятие «А» не знает о том, какая продукция нужна предприятию «В». И предприятие «В» работает на импортных составляющих. В то время, когда предприятие «А» специализируется на выпуске аналогичной не менее эффективной продукции. Вот чтобы их «поженить» мы сейчас будем организовывать подобные мероприятия», - отметил Владимир Якушев.

Предприятия продемонстрировали различные виды транспорта от специализированных машин, применяемых при нефтегазодобыче, до техники, используемой на уборке городских пространств. В прошлом году объем закупок ПАО «Газпром» у компаний Тюменской области превысил 5,5 млрд рублей.

«Сегодня мы увидели очень много интересных технологических решений, которые предлагают уральские производители. По каждому предложению, поступившему от промышленников, должно быть организовано взаимодействие с точки зрения использования их продукции на нашем производстве», - резюмировал заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

ПАО «Газпром» и Правительство Тюменской области взаимодействуют   по импортозамещению и технологическому развитию с 2016 года. Новая дорожная карта  подписана 4 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме.