/Национальная система подготовки и аттестации специалистов по курсу ГНВП получила одобрение отраслевого сообщества

Национальная система подготовки и аттестации специалистов по курсу ГНВП получила одобрение отраслевого сообщества

В рамках работы Промышленно-энергетического форума TNF22 Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» была презентована Национальная система подготовки и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП».

       Работа по созданию отечественной системы подготовки и аттестации специалистов по курсам повышения квалификации была начата еще в прошлом году и проводилось в двух направлениях:
− разработка и внедрение совместно с Институтом нефтегазовых технологических инициатив единого отраслевого стандарта по курсам повышения квалификации «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП»;
− проведение аккредитации учебных центров, осуществляющих подготовку, и аттестацию специалистов.
    К настоящему моменту система прошла процедуру утверждения в качестве отраслевого стандарта в Институте нефтегазовых технологических инициатив и была представлена на Форуме TNF широкой аудитории.
«В России сегодня нет единой системы подготовки и проверки знаний преподавателей и работников отрасли. Это оказывает негативное влияние на уровень компетенций специалистов и не отвечает потребностям и требованиям безопасности на производстве. Именно для решения этих вызовов Ассоциация «Нефтегазовый кластер» взяла на себя работу по созданию отечественной системы подготовки и аттестации специалистов нефтегазовых организаций – отмечает генеральный директор Ассоциации Александр Сакевич.