/Нефтегазовый кластер, Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий и Институт государственно-частного планирования договорились о сотрудничестве

Нефтегазовый кластер, Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий и Институт государственно-частного планирования договорились о сотрудничестве

13.10.2021

В рамках Тюменского нефтегазового форума состоялось подписание трехстороннего соглашения между Федеральным исследовательским центром информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ), Институтом государственно-частного планирования и Ассоциацией «Нефтегазовый кластер». Соглашение подписали врио директора ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко, генеральный директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина и генеральный директор Ассоциации Александр Сакевич.

Предметом соглашения являются совместные действия Сторон, направленные на повышение уровня диверсификации организаций ОПК путем разработки и производства организациями ОПК новых отечественных видов техники и технологий для предприятий ТЭК и эффективной реализации программ импортозамещения и национальных проектов.

Соглашение планируется реализовать в рамках исполнения протокола Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова по итогам проведения 24-26 марта 2021 года ХVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» (№ ЮБ-П7-5298 от 21.04.2021г.) и протокола заседания Межведомственной рабочей группы коллегии Военнопромышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов (№ ВШ-П22-7прВПК от 12.04.2021г.).

«Совместная работа в рамках соглашения, позволит вовлечь организации ОПК в инновационную деятельность кластера с включением их в кооперационные цепочки для разработки новых видов продукции для предприятий ТЭК» - отмечает Александр Сакевич, генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер».