/ООО «Меретояханефтегаз» стало участником Нефтегазового кластера

ООО «Меретояханефтегаз» стало участником Нефтегазового кластера

Нефтегазовый кластер пополняется участниками – дочерними компаниями крупнейших ВИНК. К Кластеру присоединилась еще одна добывающая компания - ООО «Меретояханефтегаз».

Компания специализируется на добыче нефти и газа и является совместным предприятием ПАО «Газпром нефть» и ПАО «ЛУКОЙЛ». Основной добывающий актив совместного предприятия «Меретояханефтегаз» – Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение. Введено в промышленную эксплуатацию в июле 2021 года. Также в портфель компании входят перспективные лицензионные участки, находящиеся на разных стадиях геологического изучения: Северо-Самбургский, Меретояхинский и два Западно-Юбилейных. Суммарный ресурсный потенциал этих активов оценивается на уровне 1,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Основная задача, которую ставит перед собой Нефтегазовый кластер при взаимодействии с вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями и их дочерними обществами – доступ производственных и сервисных предприятий к технологическим вызовам добывающих компаний, что увеличивает скорость импортозамещения в сфере топливно-энергетического комплекса и создание крепких кооперационных связей между участниками кластера, что значительно расширяет рынки сбыта продукции.

Александр Сакевич, генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер»:
«Нефтяным компаниям, работающим в суровых условиях Заполярья, требуются порой нетривиальные технологические и логистические решения. При этом у них уже имеется уникальный опыт освоения арктических месторождений, который может быть полезен другим участникам рынка. В рамках кластера мы помогаем выстраивать прочные кооперационные связи – это позволяет находить оптимальные решения сложных производственных задач, способствует развитию региональной экономики, внедрению новых технологий».

Александр Михеев, генеральный директор «Меретояханефтегаза»:
«Непрерывное технологическое развитие – ключевой фактор успешного решения стратегических задач компании. Комплексное и рациональное освоение трудноизвлекаемых запасов Заполярья невозможно без внедрения инновационных технологий и современного оборудования. Объединив усилия с отечественными разработчиками и производителями, мы сможем более полно использовать их потенциал и повысить эффективность нефтегазодобычи в Арктике».