/Российская технология пеноцементирования заменит услуги американской Halliburton

Российская технология пеноцементирования заменит услуги американской Halliburton

ООО "Интегра-Сервисы" - первая нефтесервисная компания в России, которая разработала и внедрила собственную технологию цементирования скважин. Ранее этим направлением деятельности в стране занималась американская Halliburton. Российская технология успешно прошла испытания и сейчас активно контрактуется добывающими компаниями.

По словам исполнительного директора ООО "Интегра-Сервисы" Сергея Ляха, 95% технологий, которые применяет компания, российские. До февраля 2022 года их было 88%.

"В нашем портфеле есть все импортозамещающие технологии. Сейчас готовимся к выходу на Восточную Сибирь, это связано с планами по развитию бурения именно в этом направлении географии. Будем заходить на территории Красноярского края, Иркутской области, плюс Таймыр и Ямал. Вызовы технологические там значительно выше, чем в регионах Западной Сибири, и мы к ним готовы", - сказал Сергей Лях.

Импортозамещением в "Интегре", которая существует на рынке нефтесервиса 15 лет, занимаются с 2014 года. Основная их специализация - цементирование скважин, создание и внедрение эластичных цементных систем. Сегодня компания занимает первое место среди сервисных компаний России по предоставлению технологии пеноцементирования.

Компания подписала с Нефтегазовым кластером в сентябре 2022 года соглашение о взаимодействии и уже развивает свои научные проекты с двумя участниками кластера - компаниями "НеоМаш" и "Нефтесервис".