/Совещание в Сибуринтехе

Совещание в Сибуринтехе

На совещании, которое провел на базе инновационного центра «СИБУРИНТЕХ» в Тобольске полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, обсудили пути достижения технологического суверенитета. От Нефтегазового кластера в мероприятии принимали участие АО ГМС Нефтемаш, ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК", ООО "Теплолюкс-Тюмень", ООО "Платинус".    

"Развитие кооперации помогает предприятиям и регионам, используя возможности друг друга, становиться сильнее. Например, мы в Тюменской области для этого создали и зарегистрировали в Минпромторге Межрегиональный нефтегазовый кластер. Рынок сегодня большой, на нем всем хватит места. Главная цель остаётся прежней - создавать новые производства и рабочие места для земляков" - комментирует участие в совещании Губернатор Тюменской области Александр Моор.

Эксперты отметили, что предстоит проделать большую работу по объединению усилий всех российских производителей в части создания закупочных союзов и налаживания новых логистических маршрутов. В приоритете - обеспечение необходимыми ресурсами проектов по строительству и модернизации производств, поиск решений на базе отечественных технологий и компонентов.

Участники встречи также осмотрели экспозицию промышленных предприятий УрФО, у которых накоплен большой опыт эффективного взаимодействия с нефтегазохимиками.

«Только за период 2019-2021 годов уральскими предприятиями в адрес СИБУРа было поставлено продукции на сумму 17 млрд рублей. При этом компания видит большой потенциал по расширению взаимодействия с поставщиками из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и ХМАО-Югры», - сказал Михаил Карисалов.