/Технологический Акселератор «Алмаз -Антей»

Технологический Акселератор «Алмаз -Антей»

Более 65 инновационных проектов со всей России, представляющих отечественные решения в сфере ТЭК, обсудили 28 июня на Нижегородском заводе 70-летия Победы Концерна ВКО «Алмаз -Антей». Отобраны они были в ходе Технологического акселератора, который совместно провели Нефтегазовый кластер и гигант оборонно-промышленного комплекса страны. Всего для рассмотрения было подано более 350 заявок.
Основная цель Акселератора была собрать технологичные решения российских разработчиков, ученых и производителей, закрывающие актуальные потребности нефтегазовой отрасли. География поданных заявок показала, что отечественные компании готовы к таким вызовам. На Акселератор были представлены проекты из Казани, Оренбурга, Тюмени, Уфы, Владивостока, Нижневартовска, Новосибирска, Тольятти, Краснодара, Тюмени, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Москвы и пр.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев отметил, что это мероприятие сформировало новую модель для развития нефтегазовой сферы: «Алмаз - Антей» сейчас мы видим в качестве технологического интегратора с мощным ресурсом, который может объединить усилия отдельных предприятий и дать ТЭК необходимое высокотехнологичное оборудование и сервис. А дальше — опыт и экспорт».

«Концерн предлагает партнерам использовать его производственно-технологический потенциал и опыт реализации проектов с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями», - так прокомментировал перспективы Акселератора заместитель руководителя Концерна ВКО «Алмаз -Антей» Александр Ведров.

Руководитель Кластера Александр Сакевич отметил в свою очередь несколько векторов, в которых можно рассматривать пользу мероприятия: «Технологический Акселератор Концерна ВКО «Алмаз -Антей» и Нефтегазового кластера значим сразу по нескольким причинам. Во-первых, мы упрочнили связи с производственным гигантом, мощности которого будут использоваться для решения актуальных задач нефтегазовой отрасли. Во-вторых, мы собрали пул интересных и перспективных проектов, которые смогут закрыть часть потребностей сферы ТЭК. И в-третьих, количество и качество поданных заявок показало, что энергетика страны — это действительно целая экосистема, в которой есть сложности, но есть и большое количество талантливых людей, развивающихся компаний и нетривиальных решений».