/Участникам Нефтегазового кластера представили инструменты для финансирования проектов

Участникам Нефтегазового кластера представили инструменты для финансирования проектов

В Тюменском технопарке прошла встреча участников Ассоциации «Нефтегазовый кластер», представителей дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» и СберФакторинг.

Наряду с членами кластера на совещании присутствовали компании, заинтересованные во вступлении в «Нефтегазовый кластер», изучении его возможностей и потенциальных выгод для партнеров.

Основными темами обсуждения стали вопросы нефтегазового сектора, конкретные проекты Ассоциации и ее участников, возможности и преимущества применения факторинга для финансирования проектов участников АНК.

Так же в рамках мероприятия представители «Нефтегазового кластера» и дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» прорабатывали актуальные темы отрасли: как быть в приоритете у заказчика, какие технологические вызовы недропользователей возможно решать с помощью текущих проектов компаний-участников кластера, что такое доращивание поставщиков под «Газпром нефть». Помимо этого, был рассмотрен ряд стратегических вопросов по мероприятиям кластера на год и возможностям выхода на внешние рынки, благодаря организованным инвестиционной командой региона бизнес-миссиям.

Финансовые решения СберФакторинг для подрядчиков и заказчиков нефтегазовой отрасли представил Андрей Соколов, управляющий директор по развитию бизнеса, председатель Правления Ассоциации Факторинговых Компаний. Факторинг дает бизнесу широкие возможности конвертации задолженности в оборотное финансирование. На примере конкретных кейсов спикер продемонстрировал, как факторинг позволяет получить финансирование по контракту сразу после поставки/выполнения подрядных работ, расширить за счет этого объем отгрузок и снизить риск неплатежа со стороны контрагентов.


По результатам мероприятия:

-         собран пул контрагентов, для участия в программах доращивания поставщиков и проектах, актуальных для компании «Газпром нефть»;
-         определены участники кластера, заинтересованные в применении финансовых инструментов СберФакторинг для развития бизнеса;
-         обозначены возможности выхода на новые рынки для участников кластера;
-         намечены направления дальнейшей системной взаимной работы АНК и СберФакторинг.