/В России начал внедряться национальный стандарт подготовки специалистов для работы на буровых

В России начал внедряться национальный стандарт подготовки специалистов для работы на буровых

В России утвержден и начал применяться национальный стандарт аккредитации учебных центров для обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях». Чем вызвана разработка отечественного стандарта, сколько учебных центров уже прошли или проходят процедуру аккредитации и сколько специалистов нефтегазодобывающих компаний он затронет рассказывает Ярослав Богайчук — директор департамента по аккредитации учебных центров Ассоциации «Нефтегазовый кластер».

— Сколько учебных центров уже аккредитовано по этому стандарту?

— Текущий статус по аккредитации такой: два учебных центра уже получили свидетельства об аккредитации; еще один центр проводит сбор дополнительных документов, процедура аккредитации для него продлена. В стадии камеральной проверки, которая является первым этапом аккредитации, находится один учебный центр и в стадии подготовке к запуску процедуры еще два.

— Как был сформирован стандарт, что в его основе?

— Стандарт был сформирован при участии Ассоциации «Нефтегазовый кластер», наиболее компетентных сотрудников учебных центров, осуществляющих обучение специалистов, оказывающих услуги на объектах ПАО «Газпром нефть» по альтернативным курсам-аналогам IWCF, а также профильных специалистов ПАО «Газпром нефть». Проходя согласование в системе ИНТИ (Институт нефтегазовых технологических инициатив) стандарт прошел два этапа согласования, в котором в качестве экспертов принимали участие сотрудники всех ведущих нефтегазодобывающих компаний нашей страны, и, таким образом, приобрел статус национального стандарта — СТО ИНТИ S.100.ED.1-2022 «Аккредитация учебных центров для обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях».

Для справки: IWCF (International Well Control Forum), Международный форум по управлению скважиной (Великобритания) — международный аккредитующий орган в вопросах управления скважиной, тестирования и сертификации специалистов нефтегазовой отрасли, имеющий признание по всему миру. В свое время данная организация сумела захватить значительную долю рынка России и бывших союзных республик. Организация аккредитовывала учебные центры на территории нашей страны и обеспечивала сопровождение вплоть до выдачи слушателям документов о прохождении обучения.

Не умаляя достоинств, присущих указанной системе, следует отметить и недостатки, обусловленные отсутствием учета отечественных особенностей нефтегазодобывающего производства. В результате введения санкций в 2015 году произошел первый сбой функционирования, который заставил заинтересованную часть сообщества специалистов нефтегазового бизнеса искать альтернативу иностранной системе. Он была найдена путем импортозамещения, а именно — переработки курсов обучения IWCF под национальные условия. Такие курсы стали называться «альтернативные курсы-аналоги IWCF», и флагманом этого движения стала компания «Газпром нефть».

В основу стандарта положены знания и опыт, накопленные в сфере производства, науки и образовательной деятельности. Итоговый документ вобрал в себя лучшие черты международных систем (IWCF, IADC) в части, касающейся подходов к применению учебных тренажеров, аттестации преподавателей и методических документов, применения объективных средств контроля (видео-, аудиозапись, подлежащая хранению в течение определенного срока), привлечения независимых наблюдателей на итоговую аттестацию.

Стандарт также приобрел национальные особенности, включающие использование более предпочтительной дифференциации слушателей по уровням обучения, проведение расчетов в единицах метрической системы, полное соответствие требованиям «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (утверждены приказом № 534 от 15 декабря 2020), упоминание в качестве примеров оборудования и технологий, применяемых на территории нашей страны.

Новый стандарт вводит в практику такой раздел курса обучения как занятия в лаборатории физико-химических свойств буровых растворов и жидкостей глушения, где слушателям наглядно демонстрируются опыты с технологическими жидкостями, и, таким образом, формируется новый взгляд на процессы, происходящие на скважине во время проведения работ по бурению или ремонту.

— Насколько стандарт востребован, сколько специалистов будут проходить по нему обучение ежегодно?

— Развитие техники и технологий, сложность условий строительства, эксплуатации, ремонта, консервации и ликвидации скважин, необходимость соблюдения условий безопасности при проведении работ в соответствии с федеральными нормами и правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности требует от компаний обеспечить подготовку и проверку знаний специалистов разных уровней, задействованных в процессах строительства скважин и ВСР по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП».

Количество сотрудников, которым действующая нормативная база предписывает регулярно проходить обучение, на примере одной из ведущих нефтегазодобывающих компаний нашей страны вместе с подрядными организациями, осуществляющими нефтесервисные услуги, составляет до 3 тысяч слушателей в год. Учитывая, сколько компаний сегодня действует на рынке, можно предположить, что общая емкость рынка - это десятки тысяч слушателей в год.

— Что дает внедрение этого стандарта отрасли?

— Введение в России единого стандарта по контролю и управлению скважиной при ГНВП, а также единой общепринятой технологии подготовки и проверки знаний специалистов по указанному курсу обеспечит повышение уровня компетенций специалистов, занятых на опасном производстве. Стандарт устанавливает единый порядок обучения и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП». Выполнение требований стандарта должно быть обязательным для всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по данному курсу.