/Восьмидесятым участником Нефтегазового кластера стало ООО «Газпром добыча Надым»

Восьмидесятым участником Нефтегазового кластера стало ООО «Газпром добыча Надым»

ООО «Газпром добыча Надым» - первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири. Создано для разработки и эксплуатации Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения. Также ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях. Компания владеет лицензией на разработку Харасавэйского газоконденсатного месторождения, где в настоящее время идут работы по обустройству, и Крузенштернского газоконденсатного месторождения.

Взаимодействие Кластера с вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями и их дочерними обществами увеличивает скорость импортозамещения в сфере ТЭК, обеспечивает доступ производственных и сервисных предприятий к технологическим вызовам добывающих компаний и обеспечивает создание крепких кооперационных связей между его участниками.

Ассоциация «Нефтегазовый кластер» насчитывает 80 промышленных компаний из 14 субъектов Российской Федерации. Цель работы организации - развитие предприятий-участников кластера, коммерциализация разработок в сфере ТЭК. Все проекты, прорабатываемые внутри кластера, направлены либо на решение импортозамещающих задач, либо на создание конкурентоспособной продукции, которую можно реализовать не только в России, но и за ее пределами.

Генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников:

«Наша компания всегда шла по пути прогресса, развиваясь как в техническом, так и в научном плане. Добыча газа в арктических условиях – дело не из простых, ведь каждое месторождение при разработке требует индивидуального подхода. Впереди у коллектива «Газпром добыча Надым» новые горизонты, связанные с дальнейшим обустройством газовых месторождений на Арктическом побережье. Это новая веха, в которой предстоит совершить много научных открытий и разработать технологии, которыми мы будем гордиться. И конечно, при реализации любых экономически значимых для страны проектов, мы опираемся на научный и промышленный потенциал регионов России – это позволяет нам максимально снизить долю импорта при обустройстве новых и эксплуатации действующих месторождений, а также содействовать развитию отечественных производителей и научных организаций».