/Всероссийский саммит по гидроразрыву пласта: вызовы и перспективы

Всероссийский саммит по гидроразрыву пласта: вызовы и перспективы

Ассоциация «Нефтегазовый кластер» совместно с командой TNF 17‒18 мая провели Саммит по гидроразрыву пласта. За два дня участники охватят все ключевые направления, связанные с планированием, реализацией и сопровождением ГРП.

На специальной открытой сессии участники подвели итоги десятилетнего внедрения МГРП в России и обсудили кризисное управление химреагентами в условиях геополитическои нестабильности. Спикерами выступили Владимир Астафьев, эксперт по интенсификации добычи, компания «БурСервис» и Екатерина Ганенкова, начальник отдела разработок и технологического сопровождения компании «НИКА-ПЕТРОТЭК».

Модерировали встречу Михаил Самойлов начальник управления ГРП «Роснефти — Центра экспертной поддержки и технического развития» и Ильдар Файзуллин директор программ по развитию технологий «Газпром нефти».

«Прорыв в сфере был совершен давно, и мы остановились. Сейчас идет совершенствование технических нюансов и многие компании перестали думать о технологических решениях. Где-то не выделяются средства, где-то неинтересно, может, это связано с текущей ситуацией с добычей нефти. Но такие форумы, я думаю, помогут нам собраться вместе, обсудить и придумать новые решения, которые помогут совершить такой прорыв, который дали нам многозонные ГРП» - прокомментировал свое выступление Владимир Астафьев.

За два дня работы за закрытыми дверями специалисты по ГРП из 16 регионов страны участвовали в пяти дискуссионных сессиях, на которых были затронуты ключевые вопросы отрасли:
✔️ практические работы по геологоразведке;
✔️ новые технологии и пилотные проекты ГРП;
✔️ модернизация техники ГРП в России;
✔️ особенности проектирования МГРП;
✔️ ГИС-методы и математическое моделирование ГРП;
✔️ обзор мировых производителей оборудования;
✔️ обсуждение возможностей импортозамещения

Активное участие аудитории сделало свое дело, обсуждения были бурными, вопросы актуальными. За трансляцией следили почти 100 человек.