/«Газпромнефть-Хантос» вошел в состав участников Нефтегазового кластера

«Газпромнефть-Хантос» вошел в состав участников Нефтегазового кластера

К тюменскому Нефтегазовому кластеру присоединился один из крупнейших добывающих активов «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Хантос». Предприятие ведет добычу углеводородов на месторождениях в Югре и Тюменской области.

Вступление предприятия в Кластер позволит более эффективно осуществлять взаимодействие с партнерами ассоциации – учреждениями образования и науки, некоммерческими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также с представителями нефтегазовой отрасли.

Ассоциация «Нефтегазовый кластер» насчитывает более 70 промышленных компаний из 12 субъектов РФ. Кластер создан с целью формирования кооперационных связей между участниками, повышения конкурентоспособности региональной экономики, коммерциализации инноваций в нефтепромышленной сфере.

Сергей Федоров, генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса»:
«Газпромнефть-Хантос» стремится к внедрению наиболее современных и эффективных технологий и развивает для этого различные партнерства – от совместных проектов с фундаментальной наукой до поддержки инновационных предприятий и стартапов. Сегодня наше предприятие – это платформа для промышленной интеграции по многим направлениям технологического развития. Поэтому для нас важен диалог с производителями и поставщиками оборудования и услуг, развитие партнерств для достижения максимальной эффективности реализации проектов при соблюдении высоких стандартов экологической и производственной безопасности».

Александр Сакевич, генеральный директор ассоциации «Нефтегазовый кластер»:
«Кластерный подход — наиболее эффективная форма вовлечения всех заинтересованных сторон в решении технологических вызовов, которые стоят сегодня перед нефтегазовой отраслью. «Участие в Кластере таких крупных промышленных заказчиков как «Газпромнефть-Хантос» усиливает синергетический эффект в области научно-технической и производственной кооперации, позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность региональной экономики».

Справка:
Нефтегазовый кластер — ассоциация, созданная в октябре 2019 года. Кластер объединяет различных участников рынка: добывающие предприятия, производителей нефтегазового оборудования, нефтесервисные компании, отраслевые научные институты.
Управляющей компанией является некоммерческая организация Ассоциация «Нефтегазовый кластер», ее главная задача — продвижение интересов участников объединения на рынке нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг.
Соглашение о создании нефтегазового кластера было подписано 2019 года губернатором Тюменской области Александром Моором, председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым и президентом Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимиром Борисовым.