/Итоги Промышленно-энергетического форума TNF 2023

Итоги Промышленно-энергетического форума TNF 2023

Ключевым событием в сфере топливно-энергетического комплекса стал ежегодный промышленно-энергетический форум TNF 2023, прошедший в Тюмени с 18 по 21 сентября. Форум объединил на одной площадке недропользователей, промышленников, разработчиков технологий, представителей органов власти, экспертного сообщества из России и из-за рубежа. Главной темой стало обеспечение технологического суверенитета отрасли. Результаты работы за год по намеченным приоритетам подведут на TNF в следующем году — он пройдет в Тюмени с 16 по 19 сентября 2024 года.

«Ключевая задача развития газовой отрасли — это переориентация экспорта газа в восточном направлении»,— заявил в рамках пленарной сессии форума вице-премьер российского правительства Александр Новак. Он особо отметил роль Китайской Народной Республики в реализации новой стратегии по движению на Восток в части строительства газопровода мощностью 10 млрд кубометров газа, предусмотренного межправительственными соглашениями между Россией и КНР. По его словам, переориентация поставок нефти продолжится и по другим направлениям Азиатско-Тихоокеанского региона. Вице-премьер также озвучил прогноз по добыче 527 млн тонн нефти в текущем году.

О подготовке квалифицированных кадров для задач нефтегазового сектора говорил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он призвал промышленные предприятия машиностроительного комплекса и других смежных сфер активнее использовать механизмы партнерских отношений с образовательными учреждениями страны. «Задачи по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета требуют подготовки специалистов новых компетенций»,— подчеркнул полпред президента РФ в УрФО. «Нужно, чтобы машиностроительные предприятия, которые выступают подрядчиками для выполнения заказов от нефтегазового сектора, активнее включались в работу с образовательными учреждениями, особенно с теми, которые готовят специалистов среднего звена»,— заявил в ходе своего выступления Владимир Якушев.

Одним из главных препятствий развития нефтегазовой отрасли эксперты также признали ограниченные инвестиции в НИОКР. О развитии партнерства между разработчиками, научными университетами и индустриальными компаниями говорил губернатор Тюменской области Александр Моор, остановившись на результатах сотрудничества с ассоциацией «Нефтегазовый кластер». Кластер аккумулирует технологические вызовы, стоящие перед нефтегазодобывающими компаниями, и создает кооперационные цепочки между предприятиями из разных регионов страны, которые сегодня являются лидерами в своих направлениях. «Мы считаем, что нужно уходить от конкуренции, переходить к сотрудничеству. Тогда мы сможем двигаться быстрее, а учитывая объем рынка, который освобождается в связи с уходом иностранных компаний, работы хватит всем»,— заявил глава региона, добавив, что на сегодняшний день в кластере состоит 135 компаний из 21 региона.
«От обсуждения к действию» — так можно охарактеризовать Технологические дни в рамках промышленно-энергетического форума TNF 2023. Этот уникальный формат предполагал встречу представителей компаний-заказчиков с производителями и поставщиками оборудования и материалов, исследователями и разработчиками решений, отвечающих конкретным запросам заказчиков.

В рамках Дня поставщика разработчики технологий, производители оборудования для ТЭК, сервисные организации представили свои решения, продукцию и услуги специалистам «Газпром нефти», НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», СИБУРа, Иркутской нефтяной компании, «Узбекнефтегаза», ERIELL, «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани». На участие в технологических днях форума в нынешнем году поступило 270 заявок, из них 56 проектов детально рассмотрены специалистами компаний-недропользователей.

На протяжении четырех дней промышленно-энергетического форума работала выставка TNF EXPO. На площади более 3 тыс. кв. м свои инновационные разработки представили более 60 компаний. Свои технологии продемонстрировали «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Алмаз-Антей», «Газпром СПГ технологии», «Тюменские моторостроители», GTI, «Сколково», Positive Technologies и другие.

Впервые свое оборудование представила компания «Технологии ОФС» (была сформирована в ноябре 2022 года после одобрения президентом Российской Федерации передачи российских активов компании Baker Hughes российскому менеджменту). Компания продемонстрировала погружной кабель, буровое долото, систему бурения наклонно направленных скважин, а также сердце буровых систем — модифицированные электронные платы.

Компания «Роснефть» представила РН-нейросети для повышения эффективности бурения скважин и мониторинга сетей. «Тюменские моторостроители» презентовали двигатель ТМ-16. Сегодня это первое и пока единственное в России предприятие, которое приступило к прототипированию, созданию и в дальнейшем серийному выпуску подобных двигателей в нефтегазе. Треть экспонентов — представители IT-сообщества. Positive Tehnologies — одна из крупнейших российских компаний в сфере кибербезопасности.

Впервые на EXPO TNF была представлена экспозиция «Путь Героев», посвященная 70-летию открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Второй год подряд организована отдельная деловая программа в рамках форума. В текущем году состоялись биржи деловых контактов, а также дискуссии по отраслевым и более широким темам. Площадка была открыта для представителей тюменского бизнес-сообщества и горожан.

TNF с каждым годом расширяет свои международные границы. За четыре дня форум посетили представители десяти стран. Перенять опыт и представить свои разработки приехали специалисты из Китая, Белоруссии, Саудовской Аравии, Узбекистана, Казахстана, Южной Кореи, Сербии, Бразилии, Венесуэлы и Индии. Иностранные партнеры интересовались новейшими российскими технологиями и оборудованием для добычи, переработки и транспортировки газа.

В нынешнем году TNF 2023 посетило рекордное количество участников — 11 700 человек. Всего на форум заявилось почти 3 тыс. компаний. Всего на полях TNF было подписано 50 соглашений, прошло больше 80 мероприятий деловой программы. Работу форума освещали более 200 представителей СМИ.

В следующем году TNF пройдет в Тюмени с 16 по 19 сентября. Организаторы анонсируют, что он сохранит динамику текущего года, расширив нефтегазовую тематику до обсуждения вопросов развития отечественной промышленности и энергетического сектора.



Источник: Издательский дом «КоммерсантЪ»