/На базе инфраструктуры участника Нефтегазового кластера компании «ЭнергоТехСервис» заработал тренинг-центр INNIO Jenbacher

На базе инфраструктуры участника Нефтегазового кластера компании «ЭнергоТехСервис» заработал тренинг-центр INNIO Jenbacher

10 января 2022 года начал работу первый в России тренинг-центр INNIO Jenbacher. Для обучения используется инфраструктура участника Нефтегазового кластера компании «ЭнергоТехСервис». Первыми студентами «Тренинг-центра INNIO Jenbacher» стали сотрудники Управления сервиса «ЭнергоТехСервис» и компаний-партнеров INNIO из России и Белоруссии.

Образовательные программы стартовали с учебных курсов «Обслуживание и ремонт газовых двигателей INNIO Jenbacher Type 6» (MR6, 10-14 января 2022 г.). Тренером выступает сертифицированный сотрудник Образовательного центра INNIO Jenbacher из г. Йенбаха (Австрия) Мартин Мадер (Martin Mader). Согласно учебным планам теоретическая часть обучения проходит на территории офиса «ЭнергоТехСервис» в бизнес-центре «Нобель-Парк» (Тюмень, ул. Пермякова, 1, стр.5), практическая — на Тюменском заводе энергетического оборудования (ТЗЭО – Тюменская обл., р.п. Боровский, п/р Южный, стр.8). В обучении принимают участие 10 сервисных инженеров.

Для отработки практических навыков на заводе «ЭнергоТехСервис» выделен отдельный участок. Здесь установлены учебные газовые двигатели Jenbacher 6-й серии: J612 и J624. К новым учебным программам в классе появится газовый агрегат Jenbacher Type 3 (J316), а также сектор для демонстрации работы системы управления двигателем DIA.NE XT4. Он поможет эксплуатирующему и сервисному персоналу научиться анализировать характеристики работы двигателя, настраивать параметры его работы, отслеживать и расшифровывать ошибки.

«ЭнергоТехСервис» оборудовал класс практической подготовки средствами измерений, стандартным и специальным инструментом. В распоряжении студентов — более 100 наименований ЗИП, приборов и инструментов, используемых при техническом обслуживании двигателей и их ремонте. Дополнительными плюсами для студентов является возможность воочию понаблюдать за процессами пакетирования модульных ГПЭС на заводе «ЭнергоТехСервис» и их тестирования под нагрузкой.

В администрации тренинг-центра заявили о подготовке в общей сложности 7 образовательных программ в 2022 г.: 3 курса для операторов и 4 — для сотрудников сервисных служб. Средняя продолжительность курса — 4 дня. Самый продолжительный — это базовый курс сервисного обслуживания двигателей Jenbacher для сервисных специалистов, обучение по которому проходит в течение 7,5 дней. Все курсы проводятся в малых группах. Количество студентов в группе — от 6 до 8 человек. Базовый язык образовательных программ — английский, но для групп учащихся с невысоким уровнем владения английским языком планируется привлечение переводчиков.

«Ранее подготовка технических специалистов проводилась в учебном центре при заводе Jenbacher в Австрии», — говорит Сергей Суханов, директор по сервису INNIO Jenbacher в России и странах СНГ. Сложности с пересечением границ из-за эпидемиологической обстановки заставили менеджмент INNIO задуматься об открытии тренинг-центров в других странах. «На базе нового тренинг-центра в Тюмени будет проводится подготовка технических специалистов из России, Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья», — добавил Сергей Суханов.

По словам заместителя директора по коммерции «ЭнергоТехСервис» Валерия Свергина, ТЗЭО из регионально сборочного производства планомерно трансформируется в технологический хаб всероссийского масштаба. 

«Сегодня завод «ЭнергоТехСервис» — это уникальное предприятие, которое производит электростанции и другое энергетическое оборудование с высокой степенью локализации, ведет крупноузловой ремонт двигателей, выступает крупным логистическим и распределительным центром, а с начала 2022 г. проводит профессиональную подготовку операторов и сервисных специалистов для выпускаемого оборудования», — отметил Валерий Свергин.

Формирование графика учебных курсов «Тренинг-центра INNIO Jenbacher» на текущий год уже завершено. Расписание всех учебных программ размещено на официальном сайте Образовательного центра INNIO https://training.innio.com/jenbacher/instructor-led-training. Узнать детали и забронировать место для участия в тренингах можно в российском представительстве INNIO по тел. +7 (495) 928 83 33 или e-mail: contact.ru@innio.com, а также в «ЭнергоТехСервис» (8-800-222-88-65, priemnaya@tmenergo.ru). Администрация тренинг-центра планирует в дальнейшем провести существенное расширение программ учебных курсов.

Ближайшие образовательные программы запланированы на 17 и 19 января 2022 г. На учебные курсы «Обслуживание и ремонт газовых двигателей INNIO Jenbacher J624», которые также проведет Мартин Мадер, все места уже забронированы.

Справка о «Тренинг-центре INNIO Jenbacher»

«Тренинг-центр INNIO Jenbacher» — единственная в России и странах ближнего зарубежья официальная образовательная площадка для подготовки сервисных инженеров и операторов газовых двигателей INNIO Jenbacher. Учебный центр в Тюмени открыт на базе инфраструктуры компании «ЭнергоТехСервис», официального дистрибьютора и сервис-партнера INNIO. Теоретическая часть обучения проходит на территории офиса «ЭнергоТехСервис» в бизнес-центре «Нобель-Парк» (Тюмень, ул. Пермякова, 1, стр.5), практическая — на Тюменском заводе энергетического оборудования (ТЗЭО – Тюменская обл., р.п. Боровский, п/р Южный, стр.8).

На время проведения учебных курсов в Тюмень будут приглашаться квалифицированные тренеры с завода-производителя INNIO Jenbacher из г. Йенбах (Австрия). Предполагается, что за календарный год курсы подготовки смогут пройти более 100 сотрудников эксплуатационных и сервисных служб.

Справка о компании «ЭнергоТехСервис»:

«ЭнергоТехСервис» — один из лидеров распределенной энергетики России. Основа бизнеса компании — это энергоснабжение объектов заказчика с использованием модульного оборудования собственного парка, мощность которого составляет 230 МВт. На сегодняшний день «ЭнергоТехСервис» — это 1000 сотрудников, сотни успешно реализованных энергетических проектов и более 480 МВт электрической и тепловой мощности в обслуживании. «ЭнергоТехСервис» ведет деятельность на территории РФ и Казахстана. Основные офисы расположены в двух городах — Москве и Тюмени, открыты представительства в Санкт-Петербурге, Самаре, Нур-Султане и в основных регионах присутствия (Новый Уренгой, Ноябрьск, Иркутск и др.). Компания обладает собственными производственными и сервисными мощностями — Тюменским заводом энергетического оборудования (ТЗЭО). «ЭнергоТехСервис» — дистрибьютор и сервис-партнер INNIO по линейкам продукции Waukesha и Jenbacher на территории РФ и Казахстана.

Справка о Тюменском заводе энергетического оборудования (ТЗЭО):

ТЗЭО — основная производственная и сервисная площадка «ЭнергоТехСервис». Расположен в индустриальном парке «Боровский» в 17 км от Тюмени на территории 3,13 га. Состоит из комплекса сооружений, основным из которых является здание сборочного цеха площадью 1250 м2. Именно здесь происходит сборка модульных газовых электростанций на базе двигателей INNIO Jenbacher и Waukesha. Завод был торжественно открыт 19 сентября 2019 г. в рамках Тюменского нефтегазового форума. В церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области А. Моор, Председатель правления «ЭнергоТехСервис» А. Свергин и К. Ланге, президент и исполнительный директор INNIO.

ТЗЭО — один из немногих сборочных производств, оснащенных испытательным стендом. Это дает возможность для проведения полного тестирования ГПЭС под нагрузкой до отправки к месту эксплуатации. Это сводит к минимуму объем монтажных и пусконаладочных работ на объекте, снижая риски и сроки ввода объекта в эксплуатацию. В общей сложности на испытательном стенде проводится 6 видов тестов по 28 параметрам.

Также на ТЗЭО с даты открытия функционирует линия ремонта ГБЦ и шатунов ГПУ INNIO Jenbacher. Линия является единственной на территории России и стран СНГ. Здесь восстанавливают ГБЦ Jenbacher серий 3,4 и 6 E/F, а также шатуны Jenbacher серий 3 и 4. В ближайшей перспективе наладить на ТЗЭО ремонт ГБЦ, вспомогательного оборудования и навесных элементов INNIO Waukesha.

С 2022 г. на ТЗЭО начал работу первый в России «Тренинг-центр INNIO Jenbacher» — официальная образовательная площадка для подготовки сервисных инженеров и операторов газовых двигателей INNIO Jenbacher.