/НПФ «Мета-хром» разработала для Иркутской нефтяной компании оборудование для производства особо чистого гелия

НПФ «Мета-хром» разработала для Иркутской нефтяной компании оборудование для производства особо чистого гелия

Участник Нефтегазового кластера научно-производственная фирма «Мета-хром» по заказу Иркутской нефтяной компании разработала и поставила оборудование для анализа примесей в особо чистом гелии, аналогичное импортному.

Иркутская нефтяная компания является одним из мировых лидеров по производству особо чистого гелия (6.0). Данный вид газа имеет важнейшее значение в мировом масштабе. Особо чистый гелий используется для производства микроэлектроники, для заправки космических аппаратов, необходим для проведения анализа трансформаторного масла, с целью предотвращения аварийных отключений и взрывов силовых трансформаторов.

В первой половине 2022 года на фоне введения санкций у Иркутской нефтяной компании был сорван ключевой контракт на поставку импортного оборудования для анализа примесей в особо чистом гелии (6.0). Появились риски остановки деятельности в связи с работой на старом импортном оборудовании, которое стало невозможно обслуживать и ремонтировать из-за введенных ограничений.

ИНК обратилась в ООО «НПФ «Мета-хром», которая уже несколько лет вела разработку по данному направлению, с просьбой разработать и поставить оборудование, аналогичное импортному. Специалистами организации была оперативно доработана существующая модель газового хроматографа «Кристаллюкс 4000М» в сочетании с установкой криоконцентрирования УКК-6.

Поставка и пусконаладочные работы проведены в декабре 2022 года, позволив ИНК продолжить свою деятельность в штатном режиме без перебоев. На текущий момент планируется поставка аналогичного оборудования на новый строящийся завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) около города Псков.