/Сложная импортонезависимая технология освоена тюменской компанией

Сложная импортонезависимая технология освоена тюменской компанией



Компания «Платинус» впервые в России наладила полностью отечественную линию выпуска микросфер, которая по возможностям не уступает иностранным аналогам.

Микросферы стали важным шагом на пути человечества к использованию более легких и прочных материалов. Это полые, почти идеальной формы шарики с гладкой поверхностью. Их диаметр от 10 до нескольких сотен микрометров, и для невооруженного глаза они выглядят как обычный порошок. Эти стеклянные и очень прочные шарики используют и в энергетической сфере. В первую очередь для бурения и цементирования скважин, применяют их и в нефтепереработке.

Бурение — один из важнейших процессов в добыче углеводородов. Буровой раствор, изменение и улучшение его свойств в зависимости от характеристик конкретной скважины — вот основная область применения микросфер в нефтяном и газовом промысле.  Добавление их, например, в буровой раствор при цементировании обсадной колонны позволяет контролировать его плотность, облегчать цементный камень, делать его более прочным. Это экономически выгодный способ цементирования. Цена такого бурового раствора вырастет незначительно. Но использование облегченного бурового раствора сокращает сроки бурения и значительно снижает вероятность потери циркуляции.

Использовались микросферы в строительстве, медицине, химической промышленности, машиностроении, нефтегазовой сфере и ранее. Но закупались они в основном за границей. Сейчас производство этих частиц запущено на тюменском предприятии «Платинус». Компания состоит в Нефтегазовом кластере и прекрасно знает потребности этого сектора. Технология производства микросфер в компании полностью импортонезависима. При производстве используется российское сырье, оборудование, работают местные специалисты. Это значительно снижает логистические и экономические риски.

Компания использует технологию высокотемпературного пиролиза. То есть специально подготовленное сырье испытывает воздействие газа и пламени. Плотность и длинна пламени определяет свойства конечного продукта. Полученные микросферы могут отличаться плотностью, прочностью, легкостью, цветом, что тоже влияет на их характеристики, и т. д. Такая вариативность позволяет закрывать индивидуальные задачи заказчика. Разность давления, температур, особенностей геологического строения разреза скважин важны для бурения и требуют буровой раствор разных свойств.

Контролировать свойства конечного продукта позволяет именно то, что вся линия производства  разработана самостоятельно. Некоторые установки даже произведены компанией «Платинус». По словам генерального директора предприятия Дмитрия Галиоса, путь к такой вариативности производства был непростым. Можно было просто купить линию за рубежом. Но это очень ограничило бы линейку выпускаемых микросфер. Сейчас же это очень перспективный для компании товар, ведь его можно изменять под требования заказчика. Это лишь одно из многих инновационных направлений, в которых развивается компания. Производят они также и пеногенерируюшие шашки, микроцемент, сорбент для поглощения сероводорода, теплоизоляционную краску и штукатурку.

По словам Дмитрия Галиоса, все технологии и положительные экономические эффекты получаются благодаря людям. «Сотрудники компании — это наш основной капитал. Однозначно импортозамещение сложных технологий в нашей стране произойдет. Многие производители возьмут эту планку. Мы будем в их числе. И в этом нам активно помогают Агентство инфраструктурного развития Тюменской области и Нефтегазовый кластер», подчеркнул Дмитрий.

По материалам пресс-службы TNF