/Участники нефтегазового кластера представили свои разработки ПАО «Сургутнефтегаз»

Участники нефтегазового кластера представили свои разработки ПАО «Сургутнефтегаз»

На технологический день собрались представители отечественных промышленных предприятий из 15 регионов страны.  Помимо Тюменской области, гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского и Красноярского краев, Татарстана и других.

Отечественные предприятия сегодня в России производят, собирают и готовы импортозаместить большой список критической номенклатуры: отдельные виды насосного оборудования, устройств контроля бурильных труб, химреагентов, установок подготовки нефти типа НГВРП и передвижных технологических установок.

«Ключевые направления импортонезависимости — это бурение, материалы для строительства скважин, текущего капитального ремонта, машинное оборудование для перекачки нефти и нефтепродуктов, различные технологические жидкости. В этих направлениях я вижу большие возможности для компаний производителей» - прокомментировал Даниил Олейник, заместитель главного инженера-начальник технического управления ПАО «Сургутнефтегаз».

На первоначальный отбор было заявлено около 70 проектов со всей страны. В итоге после тщательного отбора осталось 11, наиболее перспективных для внедрения в компании, три из них – компании участники Нефтегазового кластера.

ООО «ТюменьНефтеТехнологии»: разработка, производство и поставка различных химических реагентов для нужд нефтегазовых и нефтесервисных компаний, с эффективной инженерной поддержкой и сервисными услугами.

ООО «Drilling Improvement Technologies»: комплекс услуг по импортозамещению

ООО «Нефтесервис-Сибирь»: самовосстанавливающаяся цементная система

«Сегодня мы услышали очень много интересных проектов. Дальше начнется рабочий процесс с теми специалистами, которые курируют эти направления. Произойдет обмен информации, предприятия получат требования, которые мы выставляем», - отметил заместитель главного инженера-начальник технического управления ПАО «Сургутнефтегаз» Даниил Олейник.

Технологический день входит в серию мероприятий Нефтегазового кластера с крупными компаниями сферы ТЭК. Их основная задача — ускорение импортозамещения, его эффективность. По словам заместителя губернатора Андрея Пантелеева, нужно дать возможность предприятиям сложить необходимые цепочки. Решения складываются в прямом диалоге, в формате таких Технологических дней и других мероприятий Нефтегазового кластера.