/Нефтегазовый кластер наделен полномочиями по аккредитации учебных центров по направлению ГНВП

Нефтегазовый кластер наделен полномочиями по аккредитации учебных центров по направлению ГНВП

Подписано Соглашение между ПАО «Газпром нефть» и Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» о наделении Ассоциации полномочиями по аккредитации учебных центров, осуществляющих подготовку и аттестацию специалистов по курсам повышения квалификации «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях (ГНВП)».

Нефтегазовый кластер ведет активную работу по созданию и внедрению стандартов в сфере ТЭК. Одной из важных задач для компаний и образовательных центров является качественное обучение персонала, занятого на объектах нефтегазового комплекса, обеспечивающего высочайший уровень компетентности, направленной на защиту жизни, окружающей среды и материальных ценностей предприятий.

Работа при реализации проекта по созданию отечественной системы подготовки и аттестации специалистов по курсам повышения квалификации между ПАО «Газпром нефть» и Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» была начата еще в прошлом году и проводилось в двух направлениях:

− разработка и внедрение совместно с Институтом нефтегазовых технологических инициатив единого отраслевого стандарта по курсам повышения квалификации «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП»;
− проведение аккредитации учебных центров, осуществляющих подготовку, и аттестацию специалистов на соответствие требованиям ПАО «Газпром нефть».

«В России сегодня отсутствует единый стандарт по контролю и управлению скважиной при ГНВП, нет единой системы подготовки и проверки знаний преподавателей и работников отрасли. Это в свою очередь негативно влияет на уровень компетенций специалистов и не отвечает потребностям и требованиям безопасности на производстве. Именно для решения этих вызовов Ассоциация «Нефтегазовый кластер» взяла на себя работу по созданию отечественной системы подготовки и аттестации специалистов дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» и их подрядных организаций. – отмечает генеральный директор Ассоциации Александр Сакевич.

Согласно Соглашению компания планирует обучать своих специалистов и рекомендует своим подрядным организациям учебные центры, аккредитованные в Ассоциации «Нефтегазовый кластер». Основными задачами Ассоциации в рамках взаимодействия по подписанному Соглашению станет:
− разработка и актуализация единых программ обучения, учебно-методического материала, а также системы контроля и оценки знаний;
− проведение аккредитации учебных центров;
− ведение единого реестра аккредитованных учебных центров;
− выдача сертификатов прошедшим успешное обучение в аккредитованных учебных центрах.

«Мы будем делать все возможное для того, чтобы в отрасли работали только профессионалы высокого класса за счет системной координации процессов подготовки и аттестации, внедрения российских стандартов, а также выстраивания доверия к учебным центрам» - комментирует подписанное Соглашение Александр Валерьевич.