/Саммит по бурению о перспективах рынка и мерах государственной поддержки

Саммит по бурению о перспективах рынка и мерах государственной поддержки

Технологический саммит «Бурение в России: время возможностей» намечен на 7 декабря. Усложнение процесса нефтедобычи — увеличение глубины залегания продуктивных горизонтов, снижение пластового давления и т. д. — заставляют недропользователей увеличивать объемы разведочного и эксплуатационного бурения. В 2022 году несмотря на внешние вызовы и изменения на мировых энергетических рынках общий объем бурения нефтегазовых скважин достиг максимума за 10 лет. За первые 7 месяцев 2023 рост продолжился, в эксплуатацию ввели 4922 новые нефтяные скважины.

«Саммит — это в первую очередь площадка, где будут презентованы стратегические планы ведущих нефтегазовых компаний по бурению и строительству скважин. Он даст возможность определить приоритетные направления в этом сегменте рынка и скорректировать работу отечественным производителям и поставщикам, ориентируясь на потребности крупных заказчиков», - отметил генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александр Сакевич.

Бурение — технологически наиболее сложная часть процесса добычи и самый крупный сегмент нефтесервисного рынка. Импортозамещение в сфере высокотехнологичного оборудования, процессов и подготовки квалифицированных кадров для этого является одной из приоритетных задач в нефтегазе, в том числе на уровне государства.

Технологический саммит призван обсудить вопросы

- изменения рынка нефтесервисных услуг и актуальных потребностей крупнейших заказчиков в лице ВИНК,

- эффективности технологических решений и оборудования, представленных на российском рынке сегодня,

- построения результативного взаимодействия производителей с заказчиком и мер государственной поддержки.

«Создание высокотехнологичного бурового оборудования, систем телеметрии и новых материалов,  комплекса для гидроразрыва пласта, а также развитие других высокотехнологичных направлений в бурении сегодня осознается как актуальная проблема и на уровне государства. Об этом свидетельствует повестка недавно прошедшего заседания Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительственной комиссии и дорожная карта развития отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше, подписанная на днях компанией «Газпром нефть», Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Наш технологический саммит можно назвать частью системной работы государства по обеспечению нефтегазовых компаний необходимым оборудованием. К участию в нем приглашены сотрудники профильных министерств. В планах в частности обсудить меры государственной поддержки производителей и разработчиков оборудования, ПО и технологий в сфере бурения», - подчеркнул Александр Сакевич.