/Тюмень — деловая столица

Тюмень — деловая столица

Все чаще машиностроительные, нефтесервисные, нефтехимические и другие компании локализуют производство, открывают представительства и переносят юридические лица в Тюмень. Почему это происходит? Играет ли ведущую роль географическая близость к заказчику или это целый комплекс причин?

География
Сегодня Тюмень можно назвать нефтегазовым хабом, где сосредоточены штаб-квартиры главных игроков отрасли, научно-исследовательские площадки, занимающиеся разработками в сфере нефтегазодобычи. Другими словами, расположение города и логистика, построенная здесь, действительно способствуют налаживанию диалога с недропользователями.

Руководитель группы компаний «Сибус» (Омск) Сергей Лагутин называет Тюмень полноценным центром принятия решений сегодня. Здесь представлен практически весь нефтегазовый сектор и в частности основные заказчики компании. Компания занимается поставками, монтажом и обслуживанием кранов, комплексным обслуживанием парков грузоподъемного оборудования, планирует создание в Тюмени сервисного центра грузоподъемного оборудования и последующее строительство завода грузоподъемной малогабаритной техники на тюменской площадке ДСК-500. Локализация в Тюмени даст возможность повысить уровень доверия и информативности в общении с ними. Отмечает предприниматель и инвестиционную помощь властей региона в проектах реального сектора экономики, высокий уровень коммуникации и нетворкинга.

Инвестклимат
В последние годы область активно доказывает свое звание места комфортного для жизни и ведения бизнеса: входит в Топ-3 по качеству жизни среди регионов страны по версии АСИ, стабильно занимает высокие места в рейтинге инвестиционной привлекательности Национального рейтингового агентства.

Компания ООО «Нефтесервис» производит готовые тампонажные смеси, комплексные химические добавки, оказывает услуги по инженерно-технической поддержке, лабораторному сопровождению, консалтингу и супервайзингу в сфере цементирования нефтяных и газовых скважин. По словам генерального директора компании Антона Воронина, основными причинами локализации бизнеса в Тюмени и перевода юрлица из Москвы стали умение властей работать с бизнесом и инвестиционная привлекательность региона. «Все вспомогательные структуры (административные, финансовые) находятся в близком доступе. Обратная связь и поддержка чувствуются сразу. Не приходится постоянно напоминать о себе и подолгу ждать», - подчеркнул он. Сегодня компания ведет совместные проекты с ведущими вузами региона, увеличивает объем продукции и показывает стабильный рост.

Нефтегазовая экосистема
Компания «ЭЛИОН-Тюмень», официальный представитель НПП «ЭЛЕМЕР», благодаря членству в Ассоциации «Нефтегазовый кластер» смогла стать частью кооперационной цепочки, закрывающей конкретную потребность крупной нефтегазовой компании. Кластер объединяет производителей, которые в итоге предлагают ВИНК комплексное решение. «Тюмень — лучшее место для того, чтобы реализовать нашу амбициозную идею — стать лидирующей компанией по поставке контрольно-измерительных приборов не только для нефтегазовой промышленности, но и для других отраслей», - отметил коммерческий директор компании ООО «ЭЛИОН-Тюмень» Владимир Мартелов.

Статус деловой столицы Тюмени подтверждает и наличие площадок для диалога и развития бизнеса, промышленности и производства страны. Одной из таких площадок по праву можно назвать Промышленно-энергетический форум TNF. Ежегодно сюда съезжаются недропользователи, производители оборудования, поставщики, представители IT-сферы со всей страны. Это мероприятие где обсуждаются актуальные вопросы и тренды нефтегаза, ведутся дискуссии, проходят деловые встречи, переговоры. Наличие подобных площадок позволяет создать в области центр компетенций в сфере добычи углеводородов.