/Тюменская область набирает уникальные компетенции в Нефтегазовом кластере

Тюменская область набирает уникальные компетенции в Нефтегазовом кластере

Любая компетенция такого уровня сложности, как в НПО "Базовое машиностроение", дает в регионе мультипликативный эффект. В стране можно по пальцам пересчитать предприятия, где модернизируют подобные виды газотурбинных аппаратов. Научно-производственное объединение своей деятельностью запустило в Тюменской области процессы, которые коснутся разных сфер: социальной, производственной, интеллектуальной.

Об этом в ходе пресс-тура по НПО "Базовое машиностроение" рассказал руководитель ассоциации "Нефтегазовый кластер" управляющей компании кластера Александр Сакевич. Он сравнил запущенные компанией процессы с кругами, идущими от брошенного в воду камня.

"Такой сложный технический агрегат, как газотурбинная установка, по сути – тот же авиационный двигатель. То есть, мы снова развиваем в Тюменской области уникальные компетенции. Это потянет за собой не только создание новых рабочих мест, но и новых направлений в вузах и ссузах региона, чтобы выращивать и обучать собственных специалистов, которых пока не хватает", - пояснил он.

По словам Александра Сакевича, компетенции также привлекут в Тюменскую область высококлассных специалистов из других областей России, появятся какие-то свои школы, будут создаваться новые материалы для нужд компании. Со временем выстроится кооперационная цепочка с предприятиями субъекта.

НПО "Базовое машиностроение" стало первопроходцем в ремонте 12-тонного газового компрессора, изготовленного в Японии. Специалисты объединения единственные в России решились взяться за эту работу. В ремонте участвует весь коллектив компании. После его завершения компрессор направят на один из заводов Южного горно-металлургического комплекса в Луганской Народной Республике.

Информационное агентство "Тюменская линия"