/В России выбрали лучшие проекты цифровизации нефтегаза

В России выбрали лучшие проекты цифровизации нефтегаза

Проекты цифровизации получили награды в рамках конкурса «Нефть 4.0», призванного отметить лучшие практики внедрения цифровых решений и инновационные разработки для предприятий нефтегазовой отрасли. Награждение победителей состоялось на форуме TNF 2023 в Тюмени 21 сентября.

Конкурс «Нефть 4.0» был запущен ГК «Цифра» в партнерстве с TNF и компанией «Цифровая индустриальная платформа» (ЦИП) впервые лишь в этом году, но уже обещает стать ежегодным. За 2 месяца на рассмотрение экспертному жюри поступили 39 заявок по восьми номинациям. По ряду направлений было принято решение наградить более одного проекта.

В номинации по цифровизации разведки и добычи были отмечены достижения компании «Инновационные технологии» за сервис интеллектуального глушения скважин c применением мобильных технологий, который почти на треть сокращает продолжительность и стоимость работ по глушению.

«Во-первых, наш конкурс «Нефть 4.0» показал, насколько разнообразен мир цифровизации нефтегаза. Нам на рассмотрение прислали совершенно непохожие друг на друга проекты, с разными подходами к реализации, с использованием целого спектра технологий — IoT, нейтронных сетей, VR и других. Во-вторых, в большинстве своем описания этих проектов сопровождались четкими экономическими эффектами и указанием на то, как они вписаны в общую стратегию цифровизации предприятий. Это свидетельство зрелого подхода к цифровой трансформации. И в-третьих, не могу не отметить, что целый ряд присланных на конкурс инициатив был реализован в различных форматах партнерства нефтегазовых предприятий с сервисными и ИТ-компаниями. Мы много говорили об этом на прошлом TNF-форуме и рады, что звучащие на этой площадке идеи находят отклик в производстве», — прокомментировал итоги конкурса Александр Смоленский, генеральный директор компании «Цифровая индустриальная платформа»