/Важные для нефтегаза соглашения подписаны на Технологическом саммите TNF

Важные для нефтегаза соглашения подписаны на Технологическом саммите TNF

На Технологическом саммите TNF «Эффективные решения для нефтегазовой отрасли» было подписано три соглашения. Два из них касаются создания независимой испытательной инфраструктуры для нефтегазовой отрасли, третье — формирования в Тюменской области компетенций по развитию нефтесервисных услуг. Во всех трех одной из сторон выступила ассоциация «Нефтегазовый кластер» в лице ее генерального директора Александра Сакевича.

Первое соглашение было подписано между ассоциацией, «Институтом нефтегазовых технологических инициатив» и Правительством Тюменской области. ИНТИ представлял генеральный директор Николай Кузнецов, со стороны Правительства ТО выступал замгубернатора Андрей Пантелеев. Один из важнейших аспектов этого соглашения — работа в области стандартизации и проверки соответствия оборудования в связи с созданием независимого испытательного полигона в России.

Сторонами во втором соглашении выступили Нефтегазовый кластер и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в лице Директора филиала «Газпром ВНИИГАЗ Тюмень» Андрея Налобина. Документ юридически оформил сотрудничество компании и ассоциации в вопросах поиска, исследований и внедрения передовых технологий и конструктивных решений для нужд нефтегазовой отрасли. Документ призван заложить основу для проработки технических параметров испытательной инфраструктуры, которая может появиться на площадке ДСК-500, в том числе с участием «ВНИИГАЗ».

Нацпромлизин в лице руководителя Аппарата Генерального директора Саввы Бобылева и Кластер подписали соглашение, главной целью которого станет исследование промышленного потенциала тюменского региона, выстраивание кооперационных цепочек с операторами нефтесервисных услуг и создание механизма развития нефтесервиса в регионе.

По словам Александра Сакевича, все три соглашения подчеркивают ту роль, которую кластер занял сегодня в отрасли. «Нефтегазовый кластер прошел огромный путь всего за несколько лет, количество членов ассоциации растет постоянно. А главное — мы нарабатываем новые компетенции, формируем новые инструменты для работы с отраслью. Кластер — независимая организация, что позволяет нам работать как с крупными нефтегазовыми компаниями, так и с малыми и средними предпринимателями и производителями, решая задачи нефтегазового рынка, а не отдельных компаний.

У нас есть представление о том, что происходит в отрасли, что ей необходимо. Именно поэтому мы работаем для создания тех структур и институтов, которые просто не может создать отдельная компания, но при этом они очень нужны. Независимая испытательная инфраструктура, консолидированный спрос на новые разработки, механизмы господдержки — все это должно способствовать устойчивому развитию отрасли, создавая возможность перейти от импортозамещения к импортоопережению», подчеркнул Александр Сакевич.